PARTNER
Du bist hier: Home > Live

Termine, Termine, Termine!!!

Hier gibt es eine Auswahl an LIVE-Terminen.

(Achtung:  KEINE Garantie für Vollständigkeit und Richtigkeit der vorgestellten Termine!
Alle Termine beruhen auf Angaben der Veranstalter und können sich kurzfristig ändern. Unter den Internetadressen finden sich weitere Informationen zu Veranstaltungsorten und Tickets.)

PIAS Germany präsentiert:


Liebe Musikfreunde und Freundinnen,
 
es gibt wieder einige Neuigkeiten aus dem Hause [PIAS] Germany!


VÖ-PLAN

VÖ         
Artist                              
Title                                 
Label

27.01.
Cloud Nothings
Life Without Sounds
Wichita
27.01.
Horse Thief
Trials and Truth
Bella Union
27.01.
Rhonda
Wire
[PIAS]
27.01.
Minor Victories
Orchestral Variations
Play It Again Sam
27.01.
Sacred Paws
Strike A Match
Rock Action
03.02.
Communions
Blue
Fat Possum
03.02.
Duke Garwood
Garden Of Ashes
Heavenly
03.02.
Ten Fé
Hit The Light
Some Kinda Love
10.02.
Froth
Outside (Briefly)
Wichita
10.02.
Tinariwen
Elwan
Wedge
10.02.
Lowly
Heba
Bella Union
17.02.
Deep Throat Choir
Be OK
Bella Union
24.02.
Hippo Campus
landmark
Transgressive
24.02.
Los Campesinos!
Sick Scenes
Wichita
24.02.
King Gizzard & The Lizard Wizard
Flying Microtonal Banana
Heavenly
24.02.
Peter Silberman
Impermanence
Transgressive
24.02.
Crystal Fairy
Crystal Fairy
Ipecac
24.02.
Sailor & I
The Invention Of Loneliness
Skint Records
03.03.
Holly Macve
Golden Eagle
Bella Union
03.03.
Temples
Volcano
Heavenly
03.03.
Alice Jemima
Alice Jemima
Sunday Best
03.03.
Chicano Batman
Freedom Is Free
ATO
10.03.
Hurray For The Riff Raff
The Navigator
ATO
24.03.
The Moonlandingz
Interplanetary Class Classics
Transgressive
24.03.
New Street Adventure
Stubborn Sons
Acid Jazz
31.03.
Lydia Ainsworth
Darling Of The Afterglow
Bella Union
31.03.
Rodrigo y Gabriela
Rodrigo y Gabriela
Rubyworks
07.04.
Karen Elson
Double Roses
1965 Records
07.04.
Happyness
Write In
Moshi Moshi


TOURDATEN
Fil Bo Riva (SOLD OUT*)
18.01. München - Backstage Club (Hochverlegt aus Unter Deck)*
19.01. Augsburg - Soho Stage*
20.01. Nürnberg - MUZ Festival*
21.01. A-Wien - FM4 Festival
16. & 17.06. Chemnitz - Kosmonaut Festival
Booking: Landstreicher



Turbostaat
18.01. Bochum - BHF Langendreer
19.01. Bremen - Lagerhaus
20.01. Bielefeld - Forum
21.01. Hamburg - Große Freiheit 36
25.01. Göttingen - Musa
26.01. Saarbrücken - Juz Försterstraße
27.01. Karlsruhe - Substage
28.01. Köln - Live Music Hall
16.02. Berlin - SO36 (Zusatzshow)
17.02. Berlin - SO36 (Zusatzshow SOLD OUT)
18.02. Berlin - SO36 (SOLD OUT)
08.04. Kiel - Die Pumpe
19.04. Magdeburg - Alte Feuerwache
20.04. Reutlingen - Franz.K
21.04. Leipzig - Conne Island
22.04. Düsseldorf - Zakk
26.04. Erlangen - E-Werk
27.04. Marburg - KFZ
20.-23.07. Cuxhaven - Deichbrand Festival
Booking: KKT

Dropkick Murphys
20.01. A- Wien - Gasometer
21.01. München - Zenith
23.01. Berlin - Max-Schmeling Halle
24.01. Leipzig - Haus Auensee
30.01. Hamburg - Sporthalle
01.02. Hannover - Swiss Life Hall
02.02. Lingen - Emsland Arena
03.02. Düsseldorf - Mitsubishi Electric Halle (Ausverkauft)
05.02. Offenbach - Stadthalle
Booking: FKP Scorpio / Target Concerts

The Flaming Lips
24.01. Berlin - Huxleys (verlegt aus der Columbiahalle)
Booking: FKP Scorpio

Hanna Leess
28.01. A-Wien - Gasometer
*w/ Jose Gonzalez
Booking: Landstreicher

Keaton Henson
30.01. A-Wien - Konzerthaus
Booking: Landstreicher

The Temper Trap
30.01. Hamburg - Gruenspan
31.01. Berlin - Astra
02.02. Wien - WUK
10.02. München – Theaterfabrik
Booking: FKP Scorpio

Horse Thief (Support von The Felice Brothers)
03.02. Köln - Luxor
04.02. Hamburg - Knust
05.02. Berlin - Bi Nuu

Julia Jacklin
10.02. Köln - Yuca
13.02. Hamburg - Molotow
16.02. Berlin - Grüner Salon
17.02. München - Milla
Booking: Four Artists

Joseph
11.02. Hamburg - Molotow
12.02. Berlin - Privatclub
14.02. Köln - Yuca
Booking: FKP Scorpio

The Divine Comedy
13.02. Berlin – Huxleys (Verschoben vom Heimathafen)
18.02. Hamburg - Mojo (SOLD OUT)
Booking: Live Nation

Tasseomancy (*supporting Andy Shauf)
13.02. Köln - Yuca*
27.02. München - Mila*
01.03. Berlin - Grüner Salon*
02.03. Hamburg - Prinzenbar*
06.03. Hamburg - Golem
07.03. Berlin - ACUD
08.03. Leipzig - Naumann's
Booking: Powerline

FEWS
14.02. Köln - Blue Shell
15.02. München - Orangehouse
01.03. Hamburg - Molotow Bar
02.03. Berlin - Badehaus Szimpla
Booking: FKP Scorpio


Wild Nothing
15.02. Köln - Lanxess Arena*
16.02. Hamburg - Barclaycard Arena*
*w/ Kings Of Leon

Duke Garwood
19.02. Berlin - Privatclub
20.02. Köln - Blue Shell
Booking: Live Nation

Seratones
22.02. München - Milla
23.02. Berlin - Badehaus
24.02. Hamburg - Molotow
Booking: FKP Scorpio
Lisa Mitchell
25.02. Berlin - Musik & Frieden

SAFI
02.03. Wiesbaden - Schlachthof
03.03. Konstanz - Kulturladen
09.03. Kiel - Orange Club
10.03. Hannover - Musikzentrum
11.03. Potsdam - Waschhaus
16.03. Berlin - White Trash
17.03. Dresden - Groovestation
18.03. Erfurt - Museumskeller
19.03. Nürnberg - MUZ (SOLD OUT)
23.03. Hamburg - Knust
24.03. Osnabrück - Kleine Freiheit
25.03. Köln - Luxor
*w/ Milliarden
Booking: Vagabond Village

Karl Blau
02.03. Berlin - Privatclub
03.03. Schorndorf - Manufaktur
04.03. München - Hauskonzert
Booking: Dennis Adler

Rhonda
02.03. München - Kranhalle
03.03. Karlsruhe - Hackerei
04.03. Tübingen - Sudhaus
14.03. Düsseldorf - ZAKK
15.03. Hannover - Bei Chez Heinz
16.03. Berlin - Frannz Club
17.03. Hamburg - Fabrik
25.03. Bremen - Lagerhalle
Booking: FKP Scorpio

Ten Fè
03.03. Berlin - Privatclub
04.03. Hamburg - Molotow
05.03. Köln - Studio 672
06.03. München - Kranhalle
Booking: Karsten Jahnke

Cloud Nothings
06.03. Hamburg - Knust
07.03. Berlin - Bi Nuu
08.03. München - Kranhalle
09.03. Köln - Luxor
Booking: FKP Scorpio

The Wave Pictures
10.03. Rosenheim - Asta Kneipe
Booking: Paper & Iron

Tinariwen
12.03. Düsseldorf - zakk
13.03. München - Kammerspiele
14.03. Berlin - Heimathafen
Booking: Powerline

You Me At Six
12.03. Wiesbaden - Schlachthof
13.03. München - Backstage
17.03. Wien - Arena
20.03. Köln - Live Music Hall
21.03. Berlin - Columbia Theater
26.03. Hamburg - Markthalle
Booking: FKP Scorpio

Emmy The Great
24.03. Köln - Theater in der Wohngemeinschaft
26.03. Hamburg - Häkken
28.03. Berlin - Auster Club
30.03. Frankfurt - Zoom
Booking: Melt! Booking

Hurray For The Riff Raff
29.03. Hamburg - Häkken
30.03. Berlin - Grüner Salon
31.03. München - Milla
02.04. Münster  - Pumpenhaus
Booking: Konzertbüro Schoneberg

Soulwax
31.03. Köln - 25 Jahre INTRO Live Music Hall
01.04. Berlin - 25 Jahre INTRO Huxley’s
Booking: Melt!

Lowly
03.04. Köln - Yuca
04.04. Berlin - Privatclub 
05.04. Hamburg - Häkken
Booking: MCT

Jambinai
05.04.  München - Import/Export
07.04.  A-Ebensee - Kino
11.04.  Dresden - Beatpol
Booking: Berhold Seliger

Temples
07.04. Köln - Gebäude 9
08.04. München - Strom
10.04. Berlin - Postbahnhof
11.04. Hamburg - Knust
Booking: Melt! Booking

RY X
08.04. Berlin - Konzerthaus Berlin (mit dem Deutschen Kammerorchester)
Booking: Zart Agency

Cigarettes After Sex
11.04. Berlin - Heimathafen
12.04. Hamburg - Knust
26.04. München - Technikum
Booking: FKP Scorpio

Nick Hakim
22.04. Köln - Studio 672
25.04. Berlin - Berghain Kantine
Booking: Melt! Booking

Agnes Obel
24.05. Köln - Gloria
25.05. Frankfurt - W-Fest
02.06. Hamburg - Elbjazz Festival
Booking: FKP Scorpio

American Football
16.06. Berlin - BiNuu
Booking: Four Artists

Editors
16. & 17.06. Chemnitz - Kosmonaut Festival
23.-25.06. Scheessel - Hurricane Festival
23.-25.06. Neuhausen Ob Eck - Southside Festival
Booking: Schoneberg

Archive
23.-25.06. Scheessel - Hurricane Festival
23.-25.06. Neuhausen Ob Eck - Southside Festival

alt-J
23.-25.06. Scheessel - Hurricane Festival
23.-25.06. Neuhausen Ob Eck - Southside Festival

Erasure
28.06. Düsseldorf - Espirit Arena*
11.07. Hannover - HDI Arena*
19.07. Frankfurt - Commerzbank Arena*
22.07. München - Olympiastadion*
25.07. Berlin - Waldbühne*
26.08. A-Wien - Ernst Happel Stadion*
29.08. A-Klagenfurt - Wörthersee Stadion*
*w/ Robbie Williams

White Lies
12.-13.08. Hildesheim - M'era Luna Festival (Flugplatz Drispenstedt)

Besucht uns bei facebook

WERBEANZEIGE